Sabtu, 28 November 2015

RPPH Area Berbasis K 13

Rencana  Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)


Usia                                                      :  5-6 Tahun
Kelompok                                            :  B    
Semester / Minggu                              I / XVI
Tema / Sub Tema / Sub sub Tema    : Binatang/Binatang Bersayap/Burung Dara
Hari/ tanggal                                       :  Selasa

Kompetensi Inti (KI)
KI-1,KI -2 ,KI 3,KI-4
Kompetensi Dasar (KD
       1.1, 2.7, 3.3,4.3,3.5,4.5,3.15, 4.15

I.                   MUATAN MATERI

  1. NAM 1.1.3 Bersyair bernafaskan agama
  2. SE 2.7.2 Mau mendengar ketika orang lain berbicara
  3. F.MK 3.3.3 Melakukan permainan fisik, misal kupu hinggap di bunga
  4. F.MH 3.3.9 Mencipta bentuk dengan lidi/batang korek api
  5. F.K 3.4.3 Membersihkan peralatan makan setelah digunakan
  6. B 3.11.2 Menggunakan dan menjawab pertanyaan tentang informasi
  7. KOG 4.6.3 Mengelompokkan 2 kumpulan benda yang sama jumlahnya, yang tidak sama, yang lebih banyak atau lebih sedikit
  8. S 4.14.1 Bermain alat musik bersama teman

  9. II.                TUJUAN PEMBELAJARAN
    1.       Anak mampu mengucapkan doa-doa pendek dan melakukan sesuai agama yang dianutnya
    2.       Anak dapat sabar menunggu giliran
    3.       Anak dapat menirukan gerakan binatang
    4.       Anak dapat menggambar bebas dengan berbagai media (spidol, kapur tulis, arang, dll) dengan gambar burung dara
    5.       Anak dapat mengurus dirinya sendiri tanpa bantuan misal : mandi, menyisir rambut, memasang kancing, mencuci dan melap tangan, mengikat tali sepatu
    6.       Anak dapat memberikan inisiatif dalam memilih tema permainan (seperti; “ayo kita pura-pura terbang seperti burung dara)
    7.       Anak dapat menari menurut musik yang didengar
    8.       Anak dapat mendengarkan dan menceritakan kembali cerita secara urut

    9.      LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN (KBM)
    I.                   Kegiatan Awal (30 menit)
    ·         Berdoa
    ·         Ikrar
    ·         senam
    II.                Kegiatan Inti (60 menit)
    -          Mengamati
    Anak duduk melingkar lalu mengamati gambar burung dara yang diberikan guru lalu anak di minta menyebutkan bagian-bagian tubuh burung dara
    -          Menanya
    Anak melakukan proses menanya tentang warna burung dara dan perbedaannya dengan burung lainnya  
    -          Mengumpulkan informasi, menalar, mengkomunikasi
    Area  bahasa
    Kegiatan : Menggunakan dan menjawab pertanyaan tentang informasi
    Area seni 
    Kegiatan : bermain alat music bersama teman
    Area drama
    Bermain drama cerita tentang burung dara

    III.             Istirahat/makan (30 menit)
    IV.             Kegiatan Akhir (30 menit)

    10.  ALAT/MEDIA/SUMBER BELAJAR
    11.  METODE PEMBELAJARAN
    12.  ALAT/TEKNIK PENILAIAN KEGIATAN ANAK     
    D. Tujuan Pembelajaran
         Setelah pembelajaran ini anak dapat :
    1.    Anak dapat menghargai orang lain dilingkungan sekitarnya
    2.      Anak dapat memiliki prilaku santun kepada orang tua
    3.      Anak dapat melakukan gerakan berlari dengan tantangan
    4.      Anak dapat menyebutkan bilangan
    5.      Anak dapat menggunakan kalimat pendek dengan bercerita  
    6.      Anak dapat menunjukkan kelenturan otot tangan dalam kegiatan mewarnai gambar
    7.      Anak dapat menggenal benda dengan menyusun leggo


    E. Media/ alat/ bahan / sumber belajar
    Media                       : Gambar burung dara dan bagian-bagian tubuhnya
    Alat penilaian         : Hasil karya,unjuk kerja ,observasi
    Sumber belajar        : Crayon,leggo,anak dan guru

     F. Metode :
          Bercakap-cakap,Pemberian tugas,Demonstrasi

    G. Kegiatan Pembelajaran

    No
    Tahap Pembelajaran
    Aktivitas Guru
    Aktivitas Anak
    Alokasi Waktu

    Opening cirle
    Bernyanyi
    Melakukan gerakan berlari
    Bernyanyi
    Meniru gerakan berlari
    15 menit
    1
    Pendahuluan
     Salam
    Berdoa sebelum kegiatan guru menunjuk salah satu anak untuk memimpin
    Melafalkan asmaul husna
    Pembinaan keimanan
    Membaca kalimat toyyiba “tasbih”sebagai tanda syukur atas nikmat allah

    Memimpin doa




    Membaca tasbih



    Motivasi dan Apersepsi
    Percakapan anak dg guru




    Materi pagi dan menyampaikan tema yg dilakukan

    Menyimak




    II
    Inti
    a.       mengamati
    Menunjukkan gambar burung dara

    b.       Menanya
    Anak didorong untuk bertanya warna dan perbedaan burung dara dengan burung yang lain
    c.       Mengumpulkan informasi dan     mengkomunikasikan
    d.      Anak memperhatikan penjelasan guru tentang kegiatan diarea yg dilakukan

    Anak mengamati gambar burung dara


    Anak bertanya tentang apa yang telah diamati pada gambar


    Anak mengamati gambar dengan angkanya

                               
    Anak mengamati gambar,dan mewarnai

    III
    Istirahat
    Menunjuk salah satu anak untuk memimpin doa sebelum makan
    Anak membaca doa sebelum dan sesudah makan

    IV
    Penutup
    Bercerita “burung dara”


    Diskusi kegiatan satu hari/recolling-menginformasikan kegiatan untuk besok
    -berdoa sebelum pulang dan salam
    Anak mendengarkan cerita dan menjawab isi cerita

    Diskusi kegiatan satu
    Hari


    -Berdoa salam  




    FORMAT PENILAIAN

    Kompetensi Inti
    (KI)

    Kompetensi
    yang di capai
    BB
    MB
    BSH
    BSB
    Sikap Spiritual

    -mengembangkan rasa syukur atas nikmat yg diberi berupa anggota keluarga








    Sikap Sosial

    -    Mengembangkan sikap dan prilaku santun terhadap orang tua








    Pengetahuan
    -Mengetahui uruttan angka dari 1-4





    -Menyebutkan benda yang tinggi dan yang rendah


    -Mengetahui cara mewarnai dan alat yang digunakan untuk mewarna




    Menyebutkan nama alat yg digunakan menyusun /membuat bentuk




    -Mengenal cara berlari dg menggunakan tongkat







    Keterampilan




    -   Menebali angka sesuai dengan urutannya




    -Mengurutkan benda sesuai dengan tinggi rendahnya




    Mewarnai gambar adik dan kakak





    Menyusun leggo menjadi mainan kesukaan kakak dan adik




    -Berlari dengan membawa tongkat









    MULOK
    -   Melafalkan bacaan tasbih
















Tidak ada komentar:

Posting Komentar