Jumat, 15 Juli 2016

RPPH MODEL PEMBELAJARAN KELOMPOK DENGAN KEGIATAN PENGAMAN

RPPH 
MODEL PEMBELAJARAN KELOMPOK DENGAN KEGIATAN PENGAMAN
TK HANDAYANI PLAOSAN KABUPATEN MAGETAN

Kelompok       : A (4-5 tahun)            TK Handayani                       Semester/Minggu        : II/
Tema               : Tanaman                                                        Hari/Tanggal               :           Februari
Sub Tema        : Tanaman Sayur                                                                                   2016
  (Cara menanam tanaman sayur “Jagung”)
KD yang ingin dicapai            : 1.1, 2.2, 3.6, 4.6, 3.8, 4.8, 3.11, 4.11, 3.12, 4.12
Muatan Materi            :
-          Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
-          Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu
-          Bertanya-jawab macam-macam sayuran yang ada di sekitar anak
-          Mengenal konsep bilangan menggunakan biji jagung
-          Melakukan percobaan menanam biji jagung
-          Bernyanyi “menanam jagung”
Tujuan Pembelajaran :
-          Anak dapat berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
-          Anak dapat memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu
-          Anak dapat bertanya-jawab cara menanam tanaman sayur “Jagung”
-          Anak dapat mengenal konsep bilangan menggunakan biji jagung
-          Anak dapat melakukan percobaan menanam biji jagung
-          Anak dapat bernyanyi “menanam jagung”
Langkah-langkah kegiatan/KBM:
Langkah – langkah kegiatan/ KBM
I.                   Kegiatan Awal (30 menit)
·         Bernyanyi, salam, dan berdo’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
·         Melakukan absensi
II.                Kegiatan Inti (60 menit)
·         Mengamati
Anak mengamati bahan-bahan yang digunakan dalam kegiatan hari ini

·         Menanya
Bertanya-jawab cara menanam tanaman sayur “Jagung”
·         Mengumpulkan Informasi
Anak dapat mengenal konsep bilangan menggunakan biji jagung
Anak dapat melakukan percobaan menanam biji jagung
·         Menalar
Anak didorong untuk mencoba menyelesaikan kegiatan dengan cara yang berbeda sehingga kaya pengalaman
·         Mengkomunikasikan Informasi
Setelah mainan dirapikan guru mengajak anak duduk melingkar dan menanyakan apa saja kegiatan yang telah dilakukan
III.             Istirahat Makan (30 menit)
·         Mencuci tangan, berdo’a sebelum dan sesudah makan
·         Bermain bebas
IV.             Kegiatan Akhir (30 menit)
·         Bernyanyi “menanam jagung”
·         Bercakap – cakap tentang kegiatan hari ini
·         Do’a pulang dan salam

Media/Sumber Belajar            : Biji jagung, pot, tanah, air, pupuk
Metode Pembelajaran             : Eksperimen, bercakap-cakap, pemberian tugas
Tehnik Penilaian                      : Observasi, percakapan, penugasan


                                                                                                Surabaya,          Februari 2016
Mengetahui;
Kepala Sekolah TK Handayani                                                          Peneliti



Dwi Ningdyah, S. Pd, M. M                                                  Devy Intan Pujiawati, S. Pd







Kriteria Penilaian        :
Kompetensi Inti
Kompetensi yang ingin dicapai
*
BB
**
MB
***
BSH
****
BSB
Sikap Spiritual
-          Mengenal ciptaan tuhan




Sikap Sosial
-          Memiliki rasa ingin tahu




Pengetahuan
-          Mengenal konsep bilangan
-          Melakukan percobaan menanam




Ketrampilan
-          Bertanya-jawab macam-macam sayuran
-          Bernyanyi “menanam jagung”





Keterangan:
BB       = Belum Berkembang
MB      = Mulai Berkembang
BSH    = Berkembang Sesuai Harapan
BSB    = Berkembang Sangat Baik


Tidak ada komentar:

Posting Komentar