Minggu, 07 Juni 2015

RPP Permainan Sains"Tebak Suara Bintang"

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                                                         :  TK TERATAI
Bidang pengembangan                                 :   KOGNITIF
Kelompok                                                     :   A
Alokasi waktu                                              :   20 Menit
A. Standar kompetensi
Sains sederhana
B. Kompetensi dasar
     Mengkreasikan sesuatu sesuai dengan idenya sendiri.
C. HASIL BELAJAR
Anak dapat mencoba dan membedakan bermacam-macam suara
D.  INDIKATOR
Mencoba dan membedakan bermacam-macam suara
1. KOGNITIF
 a.  Proses     :  - Menyebutkan macam-macam suara binatang
   - Menebak suara binatang dari rekaman macam-macam suara binatang
   - Menirukan macam-macam suara binatang
2. PSIKOMOTOR
a.       Melatih koordinasi pendengaran dan suara untuk menirukan macam-macam suara binatang
3. AFEKTIF
a.       Keberanian anak untuk tampil di depan kelas menirukan macam-macam suara binatang
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      KOGNITIF
a.      PROSES                        = Dengan mendengarkan suara hewan dari hp ,anak mengetahui
suara-suara hewan..
2.   PSIKOMOTOR
a.       Melalui pelatihan koordinasi pendengaran dan suara anak untuk menirukan macam-macam suara binatang.
3. AFEKTIF
a.       Anak mampu menjawab pertanyaan tentang informasi macam-macam suara binatang
b.      Dengan melatih keberanian anak untuk tampil di depan kelas menirukan macam-macam suara binatang
4.      MATERI PEMBELAJARAN
c.       Menyebutkan macam-macam suara binatang
d.      Menebak suara binatang dari rekaman macam-macam suara binatang
e.       Menirukan macam-macam suara binatang
f.       Melatih koordinasi pendengaran dan suara untuk menirukan macam-macam suara binatang
g.      Mampu menjawab pertanyaan tentang informasi macam-macam suara binatang
h.      Melatih keberanian anak untuk tampil di depan kelas menirukan macam-macam suara binatang
G.       MODEL PEMBELAJARAN
a.       Model pembelajaran  kelompok
H.       LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN
-    Pendahuluan (5 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
1.      Sebelum masuk ke kelas, anak berbaris di halaman dan masuk kelas dengan bergiliran
2.      Ketika dalam kelas, anak dipimpin untuk berdoa bersama sebelum memulai kegiatan. Setelah itu anak dibiasakan untuk mengucapkan salam.
3.      Untuk menciptakan suasana kelas yang menyenangkan, guru memimpin untuk bernyanyi“ Anak ayam” bersama.





     -    Kegiatan inti
Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
1.      Sebelum memulai kegiatan, guru bercakap-cakap tentang “siapa yang punya binatang peliharaan dirumah?”, “siapa yang dirumah mempunyai kucing?”, “bagaimana ya bunyi kucing?” dll.
2.      Guru memberikan suatu permainan yang berhubungan dengan suara. Permainnya yaitu menebak macam-macam suara binatang (kucing, burung, ayam, anjing)
3.      Sebelumnya, guru menjelaskan tentang permainan dan kesepakatan yang akan dilakukan.
4.      Kemudian guru membagi anak menjadi dua kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari tiga orang.
5.      Dua kelompok yang sudah dibagi, diminta berjajar menjadi 2 banjar.
6.      Setelah itu guru memanggil anak yang paling depan dari masing-masing kelompok untuk maju dan mendengarkan suara apa yang ia dengarkan melalui heatset.
7.      Ketika anak yang paling depan berhasil menjawab dengan benar, kemudian anak “Tos” dengan teman yang ada di belakangnya dan lari kebarisan yang paling belakang.
8.      Kemudian begitu seterusnya sampai semua anak mendapatkan giliran.
9.      Anak menirukan macam-macam suara binatang





     -    Penutup (5 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
1.      Tanya jawab tentang kegiatan yang telah dilaksanakan, yaitu bertanya jawab tentang berbagai suara hewan.
2.      Bernyanyi bersama lagu “Hely”
3.      Beres-beres sebelum pulang sambil bernyanyi bersama lagu “Beres-beres”
4.      Guru memimpin doa sebelum pulang, kemudian mengucapkan salam
5.      Anak-anak pulang dengan bersalaman dengan guru secara bergiliran





KriteriaPenilaian Proses :
= Anak mampu mengidentifikasi empat macam suara hewan setelah diperdengarkan suara hewan, dengan benar sesuai suara yang didengarkan.
= Anak mampu mengidentifikasi tiga macam suara hewan setelah diperdengarkan suara hewan, dengan benar sesuai suara yang didengarkan.
= Anak mampu mengidentifikasi dua macam suara hewan setelah diperdengarkan suara hewan,dengan benar sesuai suara yang didengarkan.
= Anak mampu mengidentifikasi satu macam suara hewan setelah diperdengarkan suara hewan, dengan benar sesuai suara yang didengarkan.

Kriteria Penilaian kinerja/psikomotor
                                   = Anak dapat mendengarkan dan menirukan 4 macam suara binatang.
                                     = Anak dapat mendengarkan dan menirukan 3 macam suara binatang.
                       = Anak dapat mendengarkan dan menirukan 2 macam suara binatang.
                        = Anak dapat mendengarkan dan menirukan 1 macam-macam suara binatang.
      



Kriteria penilaian afektif
                                      = Anak dapat menjawab 4 pertanyaan macam-macam suara
 binatang dan berani maju menirukan suara binatang
                                    = Anak dapat menjawab 3 pertanyaan macam-macam suara binatang
dan berani maju menirukan suara binatang
                                   = Anak dapat menjawab 2 pertanyaan macam-macam suara binatang
dan berani maju menirukan suara binatang
                               = Anak dapat menjawab 1 pertanyaan macam-macam suara binatang

dan berani maju menirukan suara binatang

Tidak ada komentar:

Posting Komentar